Gouvernement du Canada
Symbole du gouvernement du Canada

Gouvernement du Canada

mexique.gc.ca

Services professionnels – Consulat du Canada à Tijuana, Baja California

Circonscription consulaire: États de Baja California et Sonora

Les listes suivantes ont été préparées par le gouvernement du Canada à l’intention des Canadiens qui pourraient avoir besoin de l’aide ou des services offerts par les fournisseurs qui y figurent. Il est entendu que le gouvernement du Canada n’a aucune responsabilité juridique à votre égard, ou à l’égard des personnes concernées, si vous décidez de choisir un fournisseur local figurant sur l’une de ces listes. En outre, le gouvernement du Canada n’accepte aucune responsabilité à l’égard d’aucune personne ou société si celle-ci subit une perte financière ou des dommages par suite de l’utilisation de ces renseignements ou en raison de toute omission de donner des renseignements. Le gouvernement du Canada cherche à fournir aux Canadiens autant de renseignements pertinents que possible pour les aider à prendre des décisions éclairées en ce qui concerne leur bien-être. Toutefois, ces listes ne constituent pas des recommandations et ne devraient pas être traitées comme telles. L’information contenue dans ces listes provient d’organisations professionnelles ou de praticiens, et l’ordre des noms n’a aucune importance.

Avocats

Docteurs/Hôpitaux

Traducteurs

Avocats

Baja California

Sonora

Baja California

Ensenada

Tijuana

ENSENADA

  • J.J. SANTIBAÑEZ & J.J. GONZALEZ
    1. Lic. José Julio Santibáñez Alejandro
    - Cédula Profesional No. 138429, State professional registry: 4923/90
    2. Lic. Jesús Jaime González Agúndez
    Lic. Mayra Teresa Nuñes Vera
    Calle Novena 468 entre Ruíz y Gastelum
    Zona Centro
    22800 Ensenada, Baja California
    Tél.: (646) 178-1811 / 3577, 177-2596
    Télécopieur: (646) 174-0071
    Courriel: santiba@telnor.net

    Domaine: Testaments et successions, droit commercial, mineurs et familial, droits humains, agriculture, banques et crédit, pénal.

    Biographies:
    1. Universidad Autónoma de Baja California; Universidad Autónoma de Baja California, Maîtrise en "Derecho Procesal Constitucional y Derecho de Amparo" (1994): Universidad Autónoma de Baja California, Maîtrise en "Derecho Penal y Amparo" (1995)
    2. Universidad Autónoma de Baja California, Maîtrise en "Derecho Administrativo y Fiscal" (1996); Universidad Autónoma de Baja California, Maîtrise en "Derecho procesal" (2000); Professeur de l'Universidad Autónoma de Baja California, Centro de Estudios Universitarios Xochicalco, Tecnológico de Baja California

  • MORACHIS Y ASOCIADOS
    Lic. J. Javier Morachis Ilizaliturri - Cédula Profesional: 162862
    Calle 7a. No. 1373
    Colonia Obrera
    22830 Ensenada, Baja California
    Tél.: (646) 176-2324 / 176-4224
    Télécopieur: (646) 177-2948
    Langues: anglais, espagnol

    Domaine: Droit commercial, civil, pénal, maritime

    Biographie:
    Universidad Autónoma de Hidalgo, 30 ans d'expérience, Directeur de l'école de droit, Ensenada, B.C. Mexico.

TIJUANA

  • BAKER & MCKENZIE ABOGADOS, S.C.
    1. José Mauricio Larroque de la Cruz - Cédula Profesional: 1246205
    2. Rene Xavier Pérez Ruiz
    3. Federico Ruanova Guinea
    - Cédula Profesional: 1417039
    4. María Ofelia Guajardo Calvillo - Cédula Profesional: 131186
    Blvd Agua Caliente 10611, 1er. étage
    Edificio Centura
    22420 Tijuana, Baja California
    Tél.: (664) 633-4300
    Télécopieur: (664) 633-4399
    Site internet: www.bakernet.com (En anglais seulement)
    Le cabinet d’avocats compte un réseau de 75 partenaires et 300 avocats au Mexique ayant de l’expérience en lois mexicaines et internationales. Le cabinet a sept bureaux dans le pays: Mexico, Cd. Juarez, Tijuana, Monterrey, Guadalajara, Chihuahua et Cancun.
    Langues: espagnol, anglais, français, allemand, italien, etc.

    Domaine: Cas bancaires, financiers et corporatifs, droit commercial, droit public et droit de l’environnement , loi fiscale, fusions et acquisitions et droit des sociétés, Grands projets: réseaux, infrastructure et projets financiers, immobilier, industries pharmaceutiques et de la santé, litiges et arbitrage, propriété intellectuelle et industrielle, technologies de l'information et des communications, litiges en droit civil, administratif, commercial, pénal et judiciaire.

    Biographies:
    1. Universidad Iberoamericana, Escuela de Derecho Law degree Columbia University, New York (LL.M.). Membre: Association nationale d'avocats corporatifs.
    2. Universidad del Valle de México (Law Degree); Universidad Panamericana (Spécialisation en Loi corporative et économique); Université de San Diego (le système juridique américain); Instituto México, Universidad Autónoma de Baja California
    Membre: Association nationale d'avocats corporatifs
    3. Universidad Autónoma de Baja California (Law Degree, 1997 Harvard School (P.i.L., 1999). Auteur: "Guidelines for Hazardous Waste Generators in México" (Baker & McKenzie publication,1994); Environmental Liability in México" (Environmental Claims Journal, 1995); Environmental Law and Policy in Latin America" (Editor Baker & McKenzie publication, 1998 and 2000 editions; "Environmental Auditing in México ("International Environmental Auditing", Government Institutes, 1998), Mexican Environmental Law Chapter (co-author, "Mexican Law, a Treatise for Legal Practitioners and International Investors," Jorge A. Vargas, Editor, 1998), "Mexico's Environmental Challenges as the 21st Century Approaches" (International Environmental Reporter, 1999).
    4. Universidad Autónoma de Baja California (Law Degree)

  • BUFETE IGNACIO A. GUAJARDO, S.C.
    1. Arturo Guajardo Araiza - Cédula Profesional: No.423993
    2. Juan Ignacio Guajardo Araiza - Cédula Profesional: No.594995
    3. Luís Aurelio Espinoza Araujo - Cédula Profesional: No.2303061
    4. Mayra Julieta Acosta Chávez - Cédula Profesional: No.2962105
    5. Luís Xavier Garavito Torres - Cédula Profesional: No. 2433240
    6. Alonso Vega Rosas - Cédula Profesional: No.3421103
    7. Maria Antonieta Miranda Ibarra - Cédula Profesional: en cours.
    Condominio Gallego
    Blvd. Agua Caliente 10535 Bureau 604
    22420 Tijuana, Baja California
    Tél.: (664) 686-4101 / 4103 / 4106
    Télécopieur: (664) 686-4098
    Courriel: biagtij@telnor.net
    Langues: Anglais, Français, Espagnol

    Domaine: Droit privé international, Droit Commercial, Civil, Impôts administratifs, Orientation et  Litige, Droit du travail, Environnement.

    Biographies :
    1. Né en 1949 à San Diego, Californie. Escuela Libre de Derecho, México (Bac. en droit, 1976); Harvard Law School Program of Instruction for Lawyers (1979); ancien consultant pour le Législateur de l'état de Basse Californie; consultant pour la Commission de développement industriel de Mexicali, la Chambre de Commerce et l'Association des Maquiladora de Mexicali; spécialiste en arbitrage; participant aux séminaires internationaux pour promouvoir l'investissement au Mexique. Auteur: "Some Aspects of Mexican Tax Laws". Membre: Barreau mexicain, Collège des avocats et Association Nationale des avocats en droit commercial.
    2. Né en 1953 à Mexicali, Basse Californie. Escuela Libre de Derecho, México (Bac. en droit, 1979); consultant pour la Commission de développement industriel de Mexicali; participant aux séminaires internationaux pour promouvoir l'investissement au Mexique. Auteur: "Some Legal Aspects of In-Bond Industries". Membre: Barreau mexicain, Collège d'avocats, Illustre Collège d'avocats de Mexico et Association Nationale des avocats en droit commercial.
    3. Né en 1973 à Obregón, Sonora. Universidad Autónoma de Baja California à Mexicali, (Bac. en droit, 1995); Centre d'enseignement technique et supérieur, état de la Basse Californie, (Spécialité en droit corporatif et international, 1998 et (L.L.M.) Maîtrise en droit corporatif et international, 2000).
    4. Née en 1975 à Mexicali, Basse Californie. Universidad Autónoma de Baja California, Mexico (Bac. en droit, 1998); Centre d'enseignement technique et supérieur (études supérieures en droit corporatif financier, 2001); Universidad Iberoamericana del Noroeste (études supérieures en droit corporatif international, 2001); Universidad Autónoma de Guadalajara (Maîtrise en droit corporatif international, 2003).
    5. Né en 1972 á Mexicali, Baja California, México. Universidad Autónoma de Baja California (Bac. en droit 1995); University of Arizona College of Law (LL.M, Maîtrise en commerce international, 2000). Membre: Traducteur officiel pour le système juridique fédéral et traducteur officiel pour l'administration judiciaire de l'état de la Basse Californie comme traducteur et interprète anglais et espagnol. Auteur: "The Maquiladora Industry and the NAFTA Effect in the Y2K+1".
    6. Né en 1974 à Mexicali, B.C. Escuela Libre de Derecho, Mexico D.F. (Bac. en droit 2001); Professeur adjoint de droit commercial, Universidad Iberoamericana, Mexico D.F., (2000).
    7. Née en 1974 à Navojoa, Sonora. Universidad Autónoma de Baja California (Diplôme en Administration publique, 1996 et Bac en droit, avec honneurs, 2002).

  • BUFETE KRASOVSKY ASOCIADOS S.C.
    1. Luis M. Krasovsky Prieto
    - Cédula profesional 1067936
    2. Jorge M. Aguirre Carrion - Cédula profesiona 1357871
    3. Martha Morales Juarez - Cédula profesional 1855980
    4. Manuel Pizarro Lebrija - Cédula profesional 13415238
    5. Pedro Perez Martinez - Cédula profesional 2658736
    6. Sergio Beltran Llamas - Cédula profesional 1855976
    7. Omar Valles Lavandera- Cédula profesional 4506312
    8. Isai Torres Victorio - Cédula profesional 6355723
    Misión de San Javier No. 10661-9 Penthouse
    Zona Rio
    22010 Tijuana, Baja California
    Tél.: (664) 634-2001
    Télécopieur: (664) 634-2003
    Courriel: lm@krasovsky.com.mx
    Site internet: www.krasovsky.com.mx
    Langues: Espagnol, anglais, japonais

    Domaine: Droit corporatif, coentreprises, investissements étrangers au Mexique, Maquiladoras et droit du commerce extérieur, droit du travail, droit de la propriété industrielle, litiges civils et commerciaux, droit constitutionnel, procédures administratives et recours en amparo, mise à éxécution de garanties, questions de sécurité.

    Background: 1. Né à Mexico en. Fondateur des bureaux d'avocats Krasovsky Abogados, S.C. (ville de Mexico) et Krasovsky Gallardo y Ogarrio, S.C. à Tijuana. Actuellement, Président de la Commission mexicaine des Droits Humains pour l'État de Baja California. Diplômé en Droit - Escuela Libre de Derecho, Ville de Mexico (1983).
    2.- Diplômé en Droit - Universidad Autonoma de Baja California, Tijuana (1987)
    3.- Diplômée en Droit - Universidad Autonoma de Baja California (1987)
    4.- Diplômé en Droit - Universidad Iberoamericana in Mexico, D.F. (2001)
    5.- Diplômé en Droit - Universidad Nacional Autonoma de Mexico, Mexico, D.F. (1989)
    6.- Diplômé en Droit - Universidad Autonoma de Baja California (1987)
    7.- Diplômé en Droit - Instituto Tecnologico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM)
    8.- Diplômé en Droit - Universidad de Baja California CESUN

  • BUFETE OSUNA GONZALEZ Y ASOCIADOS, S.C.
    Lic. Alejandro Osuna Gonzalez
    - Cédula profesional 2553117
    Boulevard de Las Americas 5310 Suite 6A
    Lomas de Agua Caliente
    22440 Tijuana, Baja California
    Tél.: (664) 608-0503
    Courriel: alejandro.osuna@osunalegal.com
    Langues: espagnol, anglais

    Domaines: Opérations de commerce international, investissements étrangers, entreprises mexicaines, droit international, médiation et arbitrage commercial international, litiges civils et commerciaux, mise à éxécution de jugements étrangers au Mexique

    Biographie:
    Né à Tijuana, B.C. en 1969. Diplômé en droit - Universidad Iberoamericana, Tijuana, B.C. (1995). University of Pittsburgh’s School of Law LLM (1998). Washington College of Law, American University in Washinton, D.C. Juin 2010. Membre de l'Association d'Avocats Constitutionnels et de l'Association du Barreau Mexicain à Tijuana, Mexico, ainsi que de l'Association du Barreau du County de San Diego, California.

  • Lic. Alejandro Rivero Huerta - Cédula profesional 3362251
    AHR Rivero & Associates, S.C.
    Cantera 400 Mirador Subterráneo
    Terrazas de Mendoza
    22506 Playas de Tijuana, Baja California
    Tél. & Télécopieur : (664) 609 4721 / 22
    Courriel: arivero@riverolegal.com
    Langues: espagnol, anglais

    Domaines: Droit général, Droit civil, de la famille, criminel et corporatif

    Biographie:
    Né en 1970 à Tijuana, B.C.
    Formation : Atelier environnemental à la Chambre Nationale de l'Industrie de la Transformation (1997), Diplôme en droit de l'Universidad Iberoamericana del Noroeste, Tijuana, B.C. (2001), diplôme d'études supérieures en procédure civile de l'Université CUT de Tijuana (2005), Maitrise en Droit Corporatif International de l'Universidad Iberoamericana del Noroeste, Tijuana, B.C. (2007)
    Expérience professionnelle : Cabinets d'avocats: Veiga y Asociados (1993-1994), Licea Leona (1994-1995), Inmobiliaria Grupo Lagza (1995-1996), Garcia Vasquez Abogados (1996-1998), Osuna y Rivero, S.C. (1998-2009), AHR Rivero & Associates, S.C.(2009-actuel) A enseigné le droit commercial à l'Université Univer, le droit administratif et écologique au Centro de Estudios superiores de Noroeste, le cours d'Introduction à l'étude du droit à l'Universidad Iberoamericana del Noroeste.
    Membre de Coparmex, Conseil d'entreprise de Rosarito, United Society of Baja California, Rosarito, B.C., membre de la Constitutionalists Bar Association, A.C.

Sonora

Guaymas

Hermosillo

GUAYMAS

  • ORTEGA LOPEZ Y ASOCIADOS
    1. Alfredo Ortega López -
    Cédula Profesional: 1362714
    Calle 20 y Avenida Serdan
    Altos Edif. Comercial Mexicana Despachos C, D y E
    Colonia Centro
    85400 Guaymas, Sonora
    Tél: (622) 224-1173
    Télécopieur: (622) 222-1174
    Langues: anglais et espagnol
    Domaine: Litige, contrats, droit commercial, civil, investissement, fondations, incorporations, 'immigration, droit pénal.
    Biographie:
    1. Université autonome de Guadalajara, Université de Sonora, Université de Guadalajara, 35 ans d'expérience. Membre de l'Association d'avocats de l'état de Sonora.

  • LIC. ARNULFO SALAS CASTRO - Cédula Profesional: 109105
    LIC. MIGUEL ARNULFO SALAS MARISCAL- Cédula Profesional: 2144866
    Calle 22 No. 36 Norte
    Col. Centro
    Guaymas, Sonora
    Tél: (622) 222-1075/7177

HERMOSILLO

  • OSCAR CARDENAS VERDUGO Y ASOCIADOS
    Lic. Oscar Cárdenas Verdugo -
    Cédula Profesional: 241849
    Bravo No. 19
    Col. Centenario
    83260 Hermosillo, Sonora
    Tél: (662) 217-2945 / 217-3209
    Numéro sans frais: 01-800-012-1499
    Cell.: (662) 229-2131
    Télécopieur: (662) 217-3165
    Courriel: asesoria@cardenasabogados.com.mx / cardenas_abogados@prodigy.net.mx
    Langues: anglais, espagnol
    Domaine: droit en général, investissements étrangers
    Biographie:
    Conseiller légal pour la gestion de Bancomer, S.A., Banrural, S.N.C. (Northwestern Farm Loan Bank), Nacional Financiera (Institution nationale de crédit). Magistrat de la cour supérieure de justice, impôts civils et droit du travail. Professeur à l'Université de Sonora. Membre de l'Association d'avocats mexicains.

  • D & L ABOGADOS  S.C.
    1.- Lic. Juan José Duarte- Cédula  Profesional  -  410803
    2.- Lic. Darbé López Mendivil- Cédula Profesioal  - 4491559
    Dr. Pesqueira  141
    Colonia Prados del Centenario
    83260 Hermosillo, Son.
    Tél.  : (662) 212-1502
    Cell. : (662) 190 0639 / (662) 296 9611
    Courriel : darbelm@dlabogados.mx  / jjduarte@dlabogados.mx
    Site internet : www.dlabogados.mx
    Langues : Anglais, espagnol
    Domaine : Anti-corruption & conformité; droit corporatif; régie d’entreprise, droit commercial, droit minier, litige commercial, litige dommage et réparation, représentation de victimes de crimes et d’abus des droits de la personne, Amparo, conseil légal, procédures orales de droit criminel.
    Biographie :
    1.  Universidad de Hermosillo, Licence en droit (2003), Universidad de Sonora, École supérieur de droit, spécialisation en droit criminal et criminologie (2006); Universidad Durango Santander, Maitrise en droit d’Amparo (2009), Universidad de Sonora, Faculté d’économie, spécialisation en commerce extérieur et douanes (2010), Universidad La Salle, Obregón, Sonora, doctorat en jurisprudence (en cours). Universidad Kino et Barra Sonorense de Abogados A.C. , cours et certification en procédures orales/accusatoires (2016), Séminaire sur la régie d’entreprise, Instituto Mexicano de Mejores Prácticas Corporativas S.C. (janvier à juillet 2017). Avocat certifié par le Barreau d’Avocats de Sonora (2012 à 2020). Conseiller indépendant certifié; Instituto Mexicano de Mejores Prácticas Corporativas S.C. (juin 2017).
    2. Universidad de Sonora, Licence en droit (1999); Universidad Durango Santander, Maitrise enAmparo (2007), Institut federal du pouvoir judiciaire, specialisation en Droits de la personne (2012), Universidad Kino et Barra Sonorense de Abogados A.C, cours et certification en procédures orales/accusatoires (2016), Avocat certifié par le Barreau d’Avocats de Sonora depuis 2013.
     

  • LIZARRAGA, ROBLES, TAPIA Y CABRERA
    1. Lic. Eduardo Robles - Cédula Profesional: 228574
    2. Lic. Joaquín Cabrera - Cédula Profesional: 1405308
    Boulevard Hidalgo No. 64
    Col. Centenario
    83260 Hermosillo, Sonora
    Tél: (662) 212-4744 (direct) / 7989 (réception)
    Cell.: (662) 258-3627
    Télécopieur: (662) 213-4888
    Langues: anglais, français (lu seulement), allemand (lu seulement), espagnol
    Domaine: droit et litige commercial, de l'exploitation minière, loi sur les investissements
    Biographie:
    1. Université de Sonora (Lic. En Derecho 1966/1971), Université Harvard (Maîtrise en Loi 1973/1974), Membre de l'association mexicaine d'avocats.
    2. Université de Monterrey (Licenciado en Derecho 1984/1989), Université Harvard (Maîtrise en Loi (1993/1994), Membre de l'Association mexicaine d'avocats.

  • LIC. RAUL ENCINAS ALCANTAR - Cédula Profesional: 83810
    Pedro Moreno No. 29
    Col. Centro
    83000 Hermosillo, Sonora
    Tél: (662) 2172569
    Langues: anglais et espagnol
    Domaine: droit civil, obligations, droit constitutionnel, droit corporatif
    Biographie:
    Université de Sonora, Université autonome de Mexico, 42 ans d'expérience, président antérieur de l'Association d'avocats de l'état de Sonora.

Docteurs/Hôpitaux

Baja California

Sonora

Baja California

Ensenada

Mexicali

Tijuana

ENSENADA

  • UROLOGUES

    Dr. Alfonso Torres Badillo
    Dra. Eva Chávez Vanet

    Calle Cuarta 237 coin avec Moctezuma
    Zona Centro
    22800 Ensenada, Baja California
    Tél: (646) 178-2802
    (Parle anglais)

  • MÉDECINS INTERNES

    Dr. Carlos Arenas Díaz
    Calle Cuarta 237-2
    Zona Centro
    22800 Ensenada, Baja California
    Tél: (646) 178-3566
    (Parle anglais)

  • HÔPITAUX

    HOSPITAL DEL MAR
    Arenas 151
    Fracc. Playa
    22880 Ensenada, Baja California
    Tél: (646) 173-4500
    (Parle anglais)

    CLINICA HOSPITAL CARDIOMED
    Ave. Obregón No. 1018
    Zona Centro
    22800 Ensenada, Baja California
    Tél: (646) 178-0351 / 174-8545
    (Parle anglais)

MEXICALI

  • MÉDECINS INTERNES

    Dr. Mario Lomeli Eguia
    Ave. Madero 988
    21100 Mexicali, Baja California
    Tél: (686) 554-2282
    (Parle anglais)

  • HÔPITAUX

    HOSPITAL MEXICO AMERICANO
    Calle Reforma No. 1000 y Calle B
    21100 Mexicali, Baja California
    Tél. et télécopieur: (686) 552-2300
    (Parle anglais)

    ALMATER
    Ave. Madero 11060
    Colonia Nueva
    21100 Mexicali, Baja California
    Tél. et télécopieur: (686) 553-4015 / 554-1722
    Télécopieur: (686) 553-5235
    (Parle anglais)

TIJUANA

  • CARDIOLOGUES

    Dr. Arturo Guerra
    Centro Médico Lucerna
    German Gedovious 10431-202
    Zona Río
    22010 Tijuana, Baja California
    Tél. et télécopieur: (664) 684-2989/0169
    Cell: (664) 628-7447
    (Parle anglais)

    Dr. Juan José Parcero
    Germán Gedovious No. 9506-302
    Zona Río
    22320 Tijuana, Baja California
    Tél. et télécopieur: (664) 684-7568, 634-7482
    (Parle anglais)

  • DENTISTES

    Dr. Sergio Araiza
    Misión de Mulegé No. 2910
    Zona Río
    22320 Tijuana, Baja California
    Tél. et télécopieur: (664) 634-3410
    (Parle anglais)

    Dr. Rogelio Hernández
    Misión de San Diego 1527-102
    Zona Río
    22320 Tijuana, Baja California
    Tél. et télécopieur: (664) 634-3639 / 3699
    (Parle anglais)

  • MÉDECINS INTERNES

    Dr. Jorge Astiazaran Orci
    Torres Agua Caliente
    Blvd. Agua Caliente No. 4558-9 Nivel C
    22420 Tijuana, Baja California
    Tél. et télécopieur: (664) 686-1030
    Pagette: (664) 683-3000 clave 660413
    (Parle anglais)

    Dr. Rodolfo Chávez Pardo
    Hospital Angeles
    Ave. Sánchez Taboada 10999-505
    Zona Río
    22010 Tijuana, Baja California
    Tél. et télécopieur: (664) 635-1888 / 1900
    (Parle anglais)

  • GYNÉCOLOGUES

    Dr. Alejandro Padilla Fitch
    Centro Médico Tijuana
    Gobernador Lugo 3003-301
    Colonia Gabilondo
    Urgency Hospital del Carmen
    22410 Tijuana, Baja California
    Tél. et télécopieur: (664) 686-1648
    (Parle anglais)

  • PSYCHIATRES

    Dra. Marcela Romo Guardado
    Calle Guadalupe Victoria 9492 Int. 101
    Zona Rio
    22010 Tijuana, Baja California
    Tél. : (664) 200-2043
    Courriel : dramarcelaromo@hotmail.com
    (Parle anglais)

  • HÔPITAUX

    HOSPITAL DEL CARMEN
    Manuel Doblado 402
    Colonia Gabilondo
    22410 Tijuana, Baja California
    Tél: (664) 681-7279 (6 lignes)
    Télécopieur: (664) 686-2525
    (Parlent anglais)

    HOSPITAL EXCELL
    (Spécialisé en chirurgie du cœur)
    Paseo de los Héroes No. 2507
    Zona Río
    22001 Tijuana, Baja California
    Tél. et télécopieur: (664) 634-7002 / 7001 / 3434
    (Parlent anglais)

    HOSPITAL DEL PRADO
    Bugambilias No. 50
    Fracc. Prado
    22440 Tijuana, Baja California
    Tél. et télécopieur: (664) 681-4900 au 06
    (Parlent anglais)

Sonora

Guaymas

Hermosillo

Ciudad Obregón

GUAYMAS

  • MÉDECINE INTERNE

    Dr. Reynaldo Alberto Ocampo Rivera
    Serdan 690-Bis int. 1-C
    Colonia Centro
    85400 Guaymas, Sonora
    Tél: (622) 222-1863
    Maison: (622) 222-2838
    (Parle anglais)

  • PÉDIATRES

    Dr. Rubén Alberto Palestino Prudente>
    Pasaje Rigollot
    85400 Guaymas, Sonora
    Tél. et télécopieur: (662) 222-8960
    (Parle anglais)

  • HÔPITAUX

    PABELLON GUADALUPE
    Ave. 6 y Calle 11
    85400 Guaymas, Sonora
    Tél: (622) 222-0485
    (Parle anglais)

    SANATORIO SANCHEZ
    Avenida 15 No. 32
    Colonia Centro
    85400 Guaymas, Sonora
    Tél: (622) 222-0766 / 0267
    (Parle anglais)

SAN CARLOS, N. GUAYMAS

  • MÉDECINS GÉNÉRAUX

    Dr. José Luis Canale Escalante
    Lote 96 Calle Marte, El Crestón
    San Carlos, N. Guaymas, Sonora
    Tél. et télécopieur: (622) 226-0062
    Courriel: joseluisdoc@yahoo.com
    (Parle anglais)

HERMOSILLO

  • CHIRURGIEN CARDIOVASCULAIRE

    Dr. Arturo Siordia Zamorano
    Hospital Cima
    Paseo Río San Miguel No. 35
    83280 Hermosillo, Sonora
    Tél. et télécopieur: (631) 312-2810
    Courriel: siodia@dakotacoom.net
    (Parle anglais)

  • GYNÉCOLOGIE/OBSTÉTRIQUE

    Dr. José Maria Mojarra Estrada
    Torre Médica
    Paseo Río San Miguel No. 35-115
    83280 Hermosillo, Sonora
    Tél: (662) 259-0959 / 0956
    Télécopieur: (662) 259-0955
    (Parle anglais)

  • DENTISTES

    Dr. Romero Moreno Matiella
    Olivares No. 142
    Colonia Valle Grande
    83280 Hermosillo, Sonora
    Tél: (662) 218-7790
    (Parle anglais)

  • HÔPITAUX

    CENTRO MÉDICO DEL NOROESTE
    Ave. Luís Donaldo Colosio 23 Ote.
    85400 Hermosillo, Sonora
    Tél: (662) 217-4521
    (Parle anglais)

    HOSPITAL CIMA
    Paseo Río San Miguel No. 35
    83280 Hermosillo, Sonora
    Tél: (662) 259-0900
    Sans frais: 01-800-234-2462
    (Parle anglais)

CIUDAD OBREGON

  • MÉDECINS GÉNÉRAUX

    Dr. Armando Barreda Pesqueira
    Clínica San José
    No. Reelección 101 Oriente
    86200 Ciudad Obregón, Sonora
    Tél: (644) 415-0202
    Télécopieur: (644) 413-1425
    Courriel: barreda@gatelink.net
    (Parle anglais)

  • CARDIOLOGUES

    Dr. Gonzalo Gutiérrez Robles
    Calle Coahuila No. 616 Sur
    Colonia Centro
    85400 Ciudad Obregón, Sonora
    Tél. et télécopieur: (644) 417-0079
    (Parle anglais)

  • OPHTALMOLOGUES

    Dr. Raúl Castro De La Cruz
    No Reelección No. 101 Ote.
    Colonia Centro
    85400 Ciudad Obregón, Sonora
    Tél: (644) 415-0770
    Télécopieur: (644) 413-2814
    (Parle anglais)

  • MÉDECINE INTERNE

    Dr. José Luís Rodríguez Martínez
    California No. 153 Sur
    Colonia Centro
    85000 Ciudad Obregón, Sonora
    Tél. et télécopieur: (644) 413-4898
    (Parle anglais)

  • HÔPITAUX

    HOSPITAL SAN JOSE
    Coahuila No. 263 Sur
    85000 Ciudad Obregón, Sonora
    Tél: (644) 415-0233 / 0243 / 0151
    (Parle anglais)

    CENTRO MEDICO SUR SONORA
    Calle Norte No.749 Oriente
    85000 Ciudad Obregón, Sonora
    Tél: (644) 415-0409, 414-2428
    (Parle anglais)

    MATERNIDAD SAN GERARDO
    Nainari No. 1155 Poniente
    85000 Ciudad Obregón, Sonora
    Tél: (644) 414-7919 / 8290
    (Parle anglais)

    CLINICA SANTA MARGARITA
    Sinaloa No. 334 Norte
    Colonia Centro
    85000 Ciudad Obregón, Sonora
    Tél: (644) 414-3000 / 9266
    (Parle anglais)

Traducteurs

Tijuana

Ensenada

Rosarito

TIJUANA

Claudia Alejandra Martinez Ornelas
Paseo del Pedregal 354-1
Plaza Moresa, Terrazas de Mendoza
Fracc. Playas de Tijuana
Tijuana, Baja California
Cell. : (664) 224-6074
Courriel : alejandra_mtz_ornelas@yahoo.com
Espagnol, anglais

Lic. Evelyne Trolley de Prevaux
Circunvalación Popocatepetl 839
Fraccionamiento La Sierra
22634 Tijuana, Baja California
Tél. : (664) 684 3189
Cell. : (664) 294-8126
Courriel : evprevaux@yahoo.com
Espagnol, français et anglais

ENSENADA

Lic. Aida Topete Ochoa
Calle Sexta 1851
Col. Obrera
Ensenada, Baja California
Tél. : (646) 177-0388
Courriel : atopete@gmail.com
Espagnol, anglais

ROSARITO

José Manuel Puig Cardenas
Calle José Haroz Aguilar 2005-6
22710 Playas de Rosarito, Baja California
Tél. : (661) 612-4747
Courriel : pepepuig@prodigy.net.mx / chemanelpuig@gmail.com
Espagnol, anglais

Pied de page

Date de modification :
2017-09-28