Gouvernement du Canada
Symbole du gouvernement du Canada

Gouvernement du Canada

Vietnam.gc.ca

Fil d'Ariane

  1. Accueil
  2. >
  3. Pour les Canadiens
  4. >
  5. Vivre et voyager au Vietnam

Frais pour les services consulaires

Date d’entrée en vigueur : 5 septembre 2016

Services de passeport & de citoyenneté
Description CADVND
Demande de carte de citoyenneté751,270,000
Passeport de 5 ans1903,220,000
Passeport de 10 ans2604,410,000
Passeport d’enfants1001,700,000
Passeport d’urgence751,270,000
Passeport d’urgence d’enfants30510,000
Passeport provisoire1101,870,000
Frais de retrait du passeport20340,000
Déclaration statutaire50850,000
Remplacement d’un passeport ou d’un autre document de voyage perdu ou volé (droits de passeport en sus)  45760,000
Conservation d’un passeport valide45760,000
 
Les prix applicables aux services consulaires spécialisés
Description  CADVND
Certifier conforme une copie d’un document (la page)20340,000
Faire prêter serment, recevoir un affidavit, une déclaration ou une affirmation (le document)50850,000
Authentifier la signature et le sceau d’une autorité étrangère, y compris ceux d’un traducteur officiel (le document)50850,000
Signer et sceller une déclaration d’existence (le document)20340,000
Délivrer une lettre adressée à une autorité étrangère en vue de l’obtention d’un visa ou d’un permis de résidence ou de sortie, ou de tout autre service anologue (la lettre)50850,000
Attester la signature50850,000
Rassembler des documents et en sceller l’attache30510,000

Les frais consulaires en VND sont sujets à modification sans préavis en raison des variations de taux de change.

Pied de page

Date de modification :
2016-09-06