Foire internationale du livre de La Havane 2017

FOIRE INTERNATIONALE DU LIVRE DE LA HAVANE 2017

 



Accréditations
: À partir du 6 février, les laissez-passer officiels des délégués peuvent être récupérés auprès du gardien de sécurité à l'entrée principale de l'ambassade du Canada à La Havane (ouverte 24 heures sur 24 et 7 jours sur 7), située à Calle 30 no. 518 coin 7ma., Miramar. S’il vous plaît, apportez une pièce d'identité avec vous.

 

 

Programme canadien - Du 9 au 19 février 2017

Du jeudi 9 février au dimanche 19 février 2017

Exposition de Photos: Images de la coopération Canada-Cuba au fil des ans

Vingt images qui soulignent la façon unique dont le Canada et Cuba se sont engagés dans des activités de coopération internationale depuis plusieurs années. Les photos illustrent la collaboration et les réalisations Canada-Cuba dans divers domaines, notamment l'agriculture et la production d’aliments, la nutrition des enfants, la formation technique et professionnelle, le renforcement des capacités des vérificateurs cubains, les secours d'urgence et d'autres domaines.

 

Jeudi le 9 février 2017

10 h – 11 h

Cérémonie d'ouverture

Lieu : Fortaleza de San Carlos de la Cabaña (Cabaña)

Intervenants :

  • L’invité d'honneur, Armando Hart, célèbre intellectuel cubain, essayiste, et auteur.
  • Isabelle Bérard, Directrice générale, Amerique centrale et caraibes, Affaires mondiales Canada
  • Autres représentants cubains

Spectacle : Les Jerry Cans (Canada) et d’autres musiciens cubains (à confirmer)

Participants : Sur invitation seulement de même que la Délégation canadienne.

Lieu : Calle de los artilleros, Fortaleza de San Carlos de la Cabaña (La Cabaña)

11 h – 11 h 30

Visite du pavillon du Canada K8 – K11

11 h 30 – 11 h 45

Cérémonie de levée du drapeau

11 h 45 – 20 h

Programme privé

20 h – 23 h

Une session d’improvisation musicale canadienne/cubaine (à confirmer)

Un « Jam Session » avec le groupe canadien THE JERRY CANS et des musiciens cubains.

The Jerry Cans sont des étoiles montantes sur la scène canadienne. Ils créent de la musique inspirée de leur ville natale d'Iqaluit, au Nunavut. Un mélange unique de rock alternatif d'Inuktitut, de chant de gorge et de reggae.

Lieu: La Fábrica de Arte Cubano, Calle 26, au coin de l’Ave. 7

Participants: Toute la délégation canadienne. Ouvert au public.

 
Vendredi le 10 février 2017

10 h 30 – 11 h

Cérémonie d’inauguration du pavillon canadien

Intervenants:

  • L'Hon. George J. Furey, Président du Sénat;
  • l’Ambassadeur du Canada à Cuba, Patrick Parisot.
  • Un représentant cubain (à confirmer)

Lieu: Fortaleza de San Carlos de la Cabaña

Le pavillon canadien est situé dans les locaux K8 et K11.

Participants: Toute la délégation et le grand public.

11 h – 11 h 45

En conversation avec Margaret Atwood et Graeme Gibson

Avec la collaboration de Nancy Morejón, Daniel Díaz Mantilla et Susana Haug (Colección Sur Editores, Editorial Arte y Literatura, Ediciones Unión).

Lieu: Pavillon canadien K8.

11 h 30 – 12 h

Maya Ombasic,

Prix de reconnaissance “Distinción a la Humildad Dora Alonso” et présentation du livre Primer día después de Babel.

Animatrice: Julia Calzadilla (Editorial Gente Nueva).

Lieu: Sala Dora Alonso (Pavillon K 14), Cabaña

14 h – 14 h 30

Portrait d’auteure: Madeleine Thien.

Animatrice : Katia Gutiérrez.

Lieu: Pavillon canadien K8

15 h – 15 h 45

Panel sur la diaspora des Caraïbes au Canada.

Et présentation de la revue Casa de las Américas 220, dédiée aux écrivains canadiens.

Panélistes: David Austin, Wayde Compton, Emilio Jorge Rodríguez (chercheur) et Josefina Castro (professeur).

Animatrice: Camila Valdés.

Lieu: Casa de las Americas, Sala Galish, rue (Calle) 3ra et rue G, El Vedado, Plaza de la Revolución, La Havane.

 

16 h – 16 h 30

Portrait d’auteur: Rawi Hage.

Animatrice: Katia Gutiérrez.

Lieu: Pavillon canadien K8

 

15 h 30 – 18 h

Films en continu de l’Office national du film du Canada et /ou Programmes individuels

Lieu: Pavillon canadien K8

 

18 h – 21 h

Dîner libre

 

20h

Concert : THE JERRY CANS 

The Jerry Cans sont des étoiles montantes sur la scène canadienne. Ils créent de la musique inspirée de leur ville natale d'Iqaluit, au Nunavut. Un mélange unique de rock alternatif d'Inuktitut, de chant de gorge et de reggae.

Lieu: Teatro Mella, Rue Linea, coin de Rue A, Vedado, La Havane

Participants: Toute la délégation canadienne. Ouvert au public.

Billets : Gratuits.

 
Samedi le 11 février 2017

11 h - 11 h 45

Panel : Identité et littérature pour enfants et jeunesse au Canada.

Panélistes: Constance Brissenden, Michael James Isaac et Margaret Pokiak-Fenton.

Animatrice: Christy-Jordan-Fenton.

Lieu: Pavillon canadien K8

13 h – 13 h 30

Portrait d’auteure: Aline Apostolska

Prix de reconnaissance Distinción a la Humildad Dora Alonso” et présentation du livre "Un verano de amor y de cenizas".

Animateur: Enrique Pérez Díaz.

Lieu: Sala Dora Alonso (Pavillon K 14), Cabaña

14 h - 14 h 30

Portrait d’auteure: Margaret Pokiak-Fenton.

Animatrice: Christy Jordan-Fenton.

Lieu: Pavillon canadien K8

14 h 30 – 15 h

Lisons avec Caillou (pour enfants 3+)

Mascotte, films, diaporamas et lecture

Offert par : Éditions Chouette/Geneviève Lagacé

Lieu: Pavillon canadien K8

 

16 h 30 – 18 h

Films en continu de l’Office national du film du Canada et /ou programmes individuels

Lieu : Pavillon canadien K8

Reception Info

 
Dimanche le 12 février 2017

10 h - 10 h 45

Inauguration de la Journée du Québec, Québec Créatif

Mot de bienvenue et modératrice de la journée: Maya Ombasic

Invités d'honneur : la Ministre des Relations internationales du Québec et de la Francophonie du Québec, Christine St-Pierre, et un homologue cubain.

Spectacles artistiques : Patrick Léonard et Les 7 doigts de la main.

Lieu : Pavillon canadien K8 & K11

10 h 45 – 11 h 15

Portrait d’auteure : Maya Ombasic

Cuba-Québec, Le chaud et le froid

Animatrice : Camille Robitaille.

Lieu : Pavillon canadien K8

11 h - 11 h 30

Projet cuisine et culture alimentaire

La convergence entre la santé, le bien-être et la durabilité

Invitée : Judith Finlayson

Lieu : Proyecto Cultural Nuestra Historia y Fidel (Salle K 5)

11 h 15 – 11 h 45

Panel : Québec, terre de poètes

Avec Louise Desjardins, Rose Eliceiry et Alexandre Belliard.

Animatrice : Maya Ombasic

Lieu : Pavillon canadien K8

 

12 h  – 12 h 30

Portrait d’auteure : Sophie Bienvenu

Animatrice : Maya Ombasic

Lieu : Pavillon canadien K8

13 h 30 – 14 h

Panel : Portraits de la vie au Québec et de ses gens à travers ses livres.

Avec Gabriel Anctil et Aline Apostolska

Animatrice : Camille Robitaille.

Lieu : Pavillon canadien K8

 

14 h 15  – 14 h 45

Portrait d’auteur : Luc Chartrand

Lieu : Pavillon canadien K8

Animatrice : Maya Ombasic

14 h 45 – 15 h 30

Panel: Québec, une jeunesse qui s’écrit. 

Avec Laurence Leduc-Primeau, Juliana Léveillé-Trudel, et Jean-Pierre Gorkynian

Animatrice : Maya Ombasic

Lieu : Pavillon canadien K8

 

15 h 30  – 16 h

Portrait d’auteure : Jocelyne Saucier

Animatrice : Maya Ombasic

Lieu : Pavillon canadien K8

16 h  – 16 h 30

Regards croisés : l’histoire de Cuba comme catalyseur de récits québécois.

Avec Frédérick Lavoie, David Austin et Deni Ellis Béchard

Animateur : Arnold August

Lieu : Pavillon canadien K8

 

17 h   – 17 h 30

Activité de clôture de la Journée du Québec

Intervenant principal : la Ministre des Relations internationales et de la Francophonie du Québec, Christine St-Pierre

Maître de cérémonie : Maya Ombasic

Prestation musicale : Les Soeurs Boulay

Lieu : Pavillon canadien K8-K11

 
Lundi le 13 février 2017

En matinée

Films en continu de l’Office national du film du Canada et /ou programmes individuels

Lieu: Pavillon canadien K8

10 h – 11 h

Panel: Visions panoramiques de la littérature du XXIe siècle.

Présentateurs: Jean-Pierre Gorkynian (Canada),Nicole Marie Fadellín (États-Unis), Alba Ariet Ríos Cortés (Puerto Rico), Evelyn Galindo (El Salvador), María Fernanda Campos (Ecuateur), Jocelyn Pantoja (Mexique), Mario Valencia (Colombie), Matías Reck (Argentine), Gonzalo Gerardo Peláez (Chili), Lizabel Mónica(Cuba/ États-Unis), et Jamila Medina Ríos (Cuba).

Animatrice: Yanelys Encinosa (Cuba)

Lieu: Centro Cultural Dulce María Loynaz (Rue 19, coin de la rue E, La Havane)

10 h 15 - 11 h 30

Panel: Codes pour la rédaction de textes pour les enfants et la jeunesse.

Panélistes: Maya Ombasic (Canada), Asa Lind (Suède), Leo Regals (Pays-Bas), Gerardo Meneses, et Yunier Riquenes et Eldys Baratute.

Animatrice: Soledad Cruz.

Lieu: Sociedad Cultural José Martí (Rue 17 au coin de la rue D, Vedado)

11 h 30

Lecture de poésies.

Invités: Rose Eliceiry (Canada), Arturo Desimone (Aruba / Argentine), Rafael Mendez Meneses, Cristian Avecillas (Equateur), Nara Mansur (Cuba / Argentine), latine Meriño (Chili), Eduardo Herrera Baullosa (Cuba / Etats-Unis), Yirama Brown (Colombie), Aleyda Quevedo (Equateur), Stéphane Chaumet (France), Zakira Pineda, Joab Hub (Panama), Naty Gabriela González (Cuba / Pérou), José Ernesto Delgado, Gladiel Francisco Ruiz Rivera (Puerto Rico), Eréndira Santillana ( Mexique / États-Unis), Silvia Mar (Mexique), Hector Efren Flores (Honduras), Lizabel Monica (Cuba / Etats-Unis), Oscar Cruz, Yenys Laura Prieto, Luis Yuseff, Sergio Garcia Zamora, Anisley Negrin, Laura Domingo, Jamila Medina Elaine Vilar Madruga, Yanira Marimon, Yanelys Encinosa, et Ediel Noguera Perez (Cuba).

Présentateur: Yeney de Armas (Cuba).

Animatrice: Yeney de Armas (Cuba).

Lieu: Centro Cultural Dulce María Loynaz (Rue 19, coin de la rue E, La Havane)

 

14 h  – 15 h

Lecture et conversation sur le récit latino-américain actuel.

Invités: Laurence Leduc-Primeau (Canada), Ricardo Rojas Ayrals, Dario Semino (Argentine), Daniel Rojas Pachas (Mexique), Andrés Villalba Becdach (Équateur), Dazra Novak, Raul Flores Iriarte, Yeney de Armas, Eudris Planche, Amhel Echevarría (Cuba) Eduardo Herrera Baullosa (Cuba / États-Unis), Carolina Castro Carreño (Chili), Sebastian Arboleda (Équateur), et David Caleb (Puerto Rico),

Animatrice: Elaine Vilar (Cuba).

Lieu: Centro Cultural Dulce María Loynaz (Rue 19, coin de la rue E, La Havane)

14 h – 18 h

Québec - Volet professionnel

Mot de bienvenue et introduction: Louis-Frédéric Gaudet, président sortant de Québec Édition

Lieu: Pavillon canadien K8

 

14 h  – 14 h 30

Mutations du marché du livre dans un Québec numérique: modèle, défis et opportunités.

Invités: Réjane Bougé, Présidente de l’Union des écrivaines et écrivains québécois, et

Caroline Fortin, Éditions Québec Amérique

Lieu: Pavillon canadien K8

14 h 30 – 15 h 30

Le Québec littéraire qui innove

  • La bibliothèque numérique du Centre de la Francophoniedes Amériques, Denis Desgagnés.
  • Dictionnaires et outils d’apprentissage numériques, les Éditions Québec Amérique, Caroline Fortin.
  • La littérature jeunesse à l’ère du numérique: les Éditions Chouette, Geneviève Lagacé.

Lieu: Pavillon canadien K8

 

15 h 30  – 16 h

Pause-séance de réseautage entre éditeurs québécois et professionnels du livre cubain

Lieu: Pavillon canadien K8

16 h  – 17 h

Le Québec, une passerelle littéraire internationale

  • Marie-Claire St-Jean, Éditions Guy St-Jean: Le livre comme outil pour apprendre et se divertir
  • Camille Robitaille, Éditions Mémoire d’encrier: La littérature francophone des Antilles à l’Europe en passant par le Québec
  • Thomas-Louis Côté, Festival de la BD francophone de Québec : Une histoire de la bande dessinée au Québec

Lieu: Pavillon canadien K8

 
 
Mardi le 14 février 2017

10 h – 11 h

Lecture d’un extrait du roman Antes del después

Invité: Frédérick Lavoie (Canada).

Présentateur: Daniel Díaz Mantilla.

Lieu: Centro Cultural Dulce María Loynaz, (Rue 19, coin de la rue E, La Havane)

11 h - 11 h 30

La santé publique sans frontières

Par John Kirk, avec la participation de Aida Bahr (Editorial Oriente).

Lieu: Pavillon canadien K8

12 h - 12 h 30

Cuba et les Caraïbes au Canada.

Présentation des livres Antología de poesía y prosa, de Nicolás Guillén, sélection et prologue de Keith Ellis; et Free Verses/Versos libres, compilation et traduction de Keith Ellis. Publiés par Casa de las Américas, et par Editorial José Martí.

Animateur à confirmer

Lieu: Pavillon canadien K8

 

Toute la journée

Films en continu de l’Office national du film du Canada et /ou programmes individuels

Lieu : Pavillon canadien K8

 
 
 
Mercredi le 15 février 2017

Toute la journée

Films en continu de l’Office national du film du Canada et /ou programmes individuels

Lieu : Pavillon canadien K8

11 h - 11 h 30

Présentation de La doctrina del shock; No logo. El poder de las marcas, de Naomi Klein; et de Ciberprometeo, de Hervé Fisher. Publiés par Nuevo Milenio.

Animateur à confirmer

Lieu: Pavillon canadien K8

14 h - 15 h

Panel "La traduction à partir de la littérature contemporaine de l'Amérique latine et les Caraïbes".

Intervenants: André Charland (Canada), Eréndida Santillana (Mexique), Stéphane Chaumet (France), Javier L. Mora (Cuba), Nicole Fadellin (États-Unis), Gaetano Longo (Italie).

Animatrice: Zurelys Lopez Amaya.

Lieu : Pavillon de Cuba (Salón de Mayo)

 

18 h - 19 h 30

Cinéma Québec/ LOS LOBOS

Les loups / Sophie Deraspe

Lieu: Multicine Infanta, Salle1. Rue Infanta entre rues Neptuno et San Miguel.

 
 
 
Jeudi le 16 février 2017

Toute la journée

Volets professionnels organisés par la Foire du livre

Panel 1: Qu'est-ce qui est traduit et pour qui ?

Panel 2: Le piratage : célébrer ou condamner ?

Panel 3: Compétences et éthique de l'éditeur

Panel 4: Librairies numériques

Panel 5: Réinventer le livre: l'utopie

Panel 6: Éditeur et/ou agent ?

Lieu: Salle Nicolás Guillén, La Cabaña

10 h 15 - 11 h 45

Séminaire d'études canadiennes de l’Université de la Havane : Littérature du Québec (Danny Laferrière et autres auteurs)

Présenté par : Josefina Castro et Rafael Rodríguez

Lieu: Pavillon canadien K8

12 h - 13 h 30

Séminaire d'études canadiennes de l’Université de la Havane : Lire les écrivains autochtones au Canada, avec Helen Hoy

Hogan's Alley: Urban Renewal, Negro Removal and the Myth of Livability, avec Wayde Compton

Lieu: Pavillon canadien K8

 

14 h - 15 h 30

Séminaire d'études canadiennes de l’Université de la Havane : Dites votre nom : La reconquête de l’identité culturelle face à la colonisation

Invitées : Christy Jordan-Fenton et Margaret Pokiak-Fenton)

Lieu: Pavillon canadien K8

 

18 h - 19 h 30

Cinéma Québec/ LA PASION DE AUGUSTINA

(La passion d’Augustine / Léa Pool)

Lieu: Multicine Infanta, Salle1. Rue Infanta entre Rues Neptuno et San Miguel

Vendredi le 17 février 2017

Toute la journée

Volets professionnels organisés par la Foire du livre

Mêmes sujets que le 16 février

Lieu: Salle Nicolás Guillén, La Cabaña

Matinée

Films en continu de l’Office national du film du Canada et /ou programmes individuels

Lieu : Pavillon canadien K8

14 h - 14 h 30

Les Canadiens à La Havane et les Caraïbes au Canada.

Présentateurs : Karen Dubinsky (Cuba Beyond the Beach: Stories of Life in Havana) et David Austin (Fear of a Black Nation: Race, Sex and Security in 1960s Montreal)

Lieu : Pavillon canadien K8

 

18 h - 19 h 30

Cinéma Québec/ CORBO

De Mathieu Denis

Lieu: Multicine Infanta, Salle1. Rue Infanta entre Rues Neptuno et San Miguel

Samedi le 18 février 2017

Toute la journée

Volets professionnels organisés par la Foire du livre

Mêmes sujets que le 16 février

Lieu: Salle Nicolás Guillén, La Cabaña

11 h – 12 h

Lisons avec Caillou (pour enfants 3+)

Mascotte, films, diaporamas et lecture

Offert par : Éditions Chouette/Geneviève Lagacé

Lieu: Pavillon canadien K8

Après-midi

Films en continu de l’Office National du Film et /ou programmes individuels

Lieu : Pavillon canadien K8

18 h – 19 h 30

Cinéma Québec/ MOMMY

De Xavier Dolan

Lieu: Multicine Infanta, Salle1. Rue Infanta entre Rues Neptuno et San Miguel.

 
Dimanche le 19 février 2017

Toute la journée

Films en continu de l’Office national du film du Canada et /ou programmes individuels

11 h - 12 h

Lisons avec Caillou (pour enfants 3+)

Mascotte, films, diaporamas et lecture avec

Offert par Éditions Chouette/Geneviève Lagacé

Lieu: Pavillon canadien K8

Lieux clés

Canadian Pavilion

Canadian Pavilion K8

Sala Dora Alonso  (K14), Cabaña

Proyecto Cultural Nuestra Historia y Fidel (Room K 5)

Teatro Mella, Linea Street at the corner of A Street, Vedado, Havana

La Fábrica de Arte Cubano, Street (Calle) 26, corner of Ave. 7

Nicolás Guillén Room, La Cabaña

Casa de las Americas, Sala Galish, Street (Calle) 3ra. corner G, El Vedado, Plaza de la Revolución, La Habana.

Centro Cultural Dulce María Loynaz (Street 19, corner E, Havana)

Sociedad Cultural José Martí (Street 17 at the corner of D, Vedado)